// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия, Украина и ЕС не достигли согласия на газовых переговорах

10 июня 2014, 08:11 |
Россия, Украина и Евросоюз не достигли договоренности на газовых переговорах в Брюсселе, следующая трехсторонняя встреча может состояться во вторник или в среду.
Россия, Украина и ЕС не достигли согласия на газовых переговорах

«У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра (10 июня – редю). Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно завтра в девять часов вечера или в среду (11 июня — ред.) в девять утра», — заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам уже пятого раунда переговоров, прошедших в ночь с понедельника на вторник..

По словам Эттингера, «Газпром» и «Нафтогаз» обсуждают возможность снижения цены на газ не только будущих поставок, но и за выполненные поставки в апреле-мае, речь идет о диапазоне 350-380 долларов.

Во вторник, 10 июня, истекает срок, данный «Газпромом» Украине на урегулирование проблем с оплатой за поставленный российский газ. Если это не будет сделано, поставки планируется перевести на предоплату и уже 11 июня возможно отключение газа.

В то же время, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не намерен платить за поставки газа по новой увеличенной цене: «Мы не можем платить заранее по цене 480 долларов за тысячу кубометров». 

 

Рис. РИА Новости

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.