// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина предъявит России иск на $100 миллиардов

19 мая 2014, 11:44 |
Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы заставить Россию прекратить самовольно повышать цену на газ и компенсировать убытки от агрессии.
Украина предъявит России иск на $100 миллиардов

Об этом заявил и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в эфире программы «ТСН. Тиждень» на телеканале «1+1» в воскресенье, 18 мая.

По его словам, Россия привыкла заниматься шантажом, и газовый шантаж — «любимый формат давления», причем не только на Украину, но и на другие страны. «Пришло время поставить точку в этом шантаже», — подчеркнул Турчинов, добавив, что Украина обратилась в международный арбитраж, «чтобы пресечь тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения».

Кроме того, Турчинов подчеркнул, что агрессия Российской Федерации, в частности, оккупация Крыма, нанесла украинской экономике ущерб более чем на $100 млрд, сообщив при этом, что на данный момент Министерство юстиции Украины готовит по отношению к РФ серьезный иск — более 1 трлн. грн, или более $100 млрд.

Он напомнил, что по международным правилам, при рассматрении дела в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать оспариваемый контракт.

По словам Турчинова, правительству поручено приложить все усилия, чтобы не допустить угрозы энергетического кризиса в случае снижения поставок газа. «Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на Западе, то есть реверсном использовании ГТС», — пояснил политик.

Турчинов выразил убеждение, что «Украина не останется один на один с Россией, если стратегические партнеры нашего государства будут синхронно действовать вместе с нами». «Мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира», — заявил и.о. президента.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.