// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» вернуть украденный в Крыму газ

15 мая 2014, 15:59 |
НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к российскому «Газпрому» с предложением компенсировать и закачать в украинские ПХГ 2 млрд куб. м природного газа в качестве компенсации за газ, находящийся на балансе «Черноморнефтегаза».
«Нафтогаз» требует от «Газпрома» вернуть украденный в Крыму газ

Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко на пресс-конференции в Киеве в четверг, 15 мая, передает ТСН.

По его словам, такое предложение «Нафтогаза» было направлено в российскую газовую компанию вместе с предарбитражной претензией и предложениями украинской стороны по урегулированию газового конфликта. «НАК «Нафтогаз Украины» направил 28 апреля письмо Газпрому» с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос», — сообщил Диденко.

Как известно, на территории Украины расположены 13 ПХГ, 12 из которых, общей активной мощностью около 31 млрд куб. м,  находятся на материковой части и эксплуатируются оператором украиснкой ГТС — компанией «Укртрансгаз», а еще одно ПХГ, расположенное в поселке Глебовское в Крыму, находится на балансе «Черноморнефтегаза». Его мощность составляет 1 млрд. куб. м активного газа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.