// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина готова возобновить поставку воды в Крым

14 мая 2014, 13:42 |
Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.
Украина готова возобновить поставку воды в Крым

«Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение», — сказал на заседании президиума Госсовета Крыма в среду, 14 мая, член президиума госсовета Эдип Гафаров, докладывая об итогах переговоров с начальником управления Северо-Крымского канала Александром Романенко.

Украинская сторона назвала крымским властям условия, на которых готова возобновить подачу воды на полуостров: погашение задолженности за уже поставленную воду, размер которой оценивается чуть менее чем в $200 тысяч.

Кроме того, Украина потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

Гафаров также подтвердил информацию о том, что строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу, на самом деле представляет собой пункт учета объема подачи воды, поступающей на полуостров. 

Для возобновления поставок воды сторонам необходимо предварительно согласовать стоимость воды. Руководство Крыма готово к переговорам на этот счет. «Мы готовы дороже платить, только чтобы не «золотая», — сказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

В то же время Министерство обороны Российской Федерации начало подачу пресной питьевой воды из артезианской скважины жителям Крыма, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Всего в Крыму планируется развернуть полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров, которые будут перекачивать более 9 тыс. кубометров в сутки.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.