X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк поставил ультиматум «Газпрому»

8 мая 2014, 11:06 |
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова полностью погасить задолженность за российский газ в течение 10 дней в случае, если «Газпром» вернется к цене $268 за тыс. куб. м.
Яценюк поставил ультиматум «Газпрому»

«Как только такая цена будет установлена и будет подписано соответствующее допсоглашение, Украина в течение десяти дней готова погасить все задолженности, сделанные, в том числе и те, и прошлым правительством. Но для этого необходимо, чтобы «Газпром» наконец понял, что применять политическую цену и применять газ как политическое оружие является неприемлемым», — сказал Яценюк на брифинге в аэропорту «Харьков» в среду, 7 мая, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что Украина начала предарбитражную процедуру урегулирования спора по газу. «Приемлемая цена для нас — $268,5 за тыс. кубометров, как в I квартале нынешнего года», — отметил премьер.

Яценюк подчеркнул, что «Газпром» получил претензию от НАК «Нафтогаз Украины», в которой есть четкий перечень требований, которые украинская сторона считает законными. По его словам, у России есть 30 дней, даже уже 24 дня, чтобы достичь соглашения. «Иначе мы встретимся в арбитражном суде в Стокгольме», — резюмировал глава правительства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.