X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Правительство Украины подает в суд на «Газпром»

28 апреля 2014, 17:38 |
Правительство Украины отправило «Газпрому» предарбитражную ноту, на которую российская компания должна ответить в течение месяца.
Правительство Украины подает в суд на «Газпром»

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Кабмине в понедельник, 28 апреля, передает «Укринформ».

По его словам, украинское правительство и непосредственно компания НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию «Газпром». «Сегодня российскому монополисту отправлена предарбитражная нота», — сказал Яценюк.

Он также отметил, что в течение 30-ти дней «Газпром» должен дать официальный ответ на следующие вопросы: вопрос цены и пересмотр ряда условий. «Мы считаем, что цена, которая была установлена с начала 2014 года, является рыночной, и настаиваем на ней, — подчеркнул глава правительства. — Кроме того, правительство Украины предлагает встречу с представителями «Газпрома» в Лондоне для того, чтобы обсудить предарбитражные претензии».

Премьер отметил, что в случае, если в течение месяца соответствующие договоренности достигнуты не будут, это будет означать, что с предарбитражного урегулирования Украина перейдет в судебное разбирательство вопросов, которые возникли с российской газовой компанией.

«Мы считаем нашу позицию законной, и правительство Украины четко задекларировало: мы будем бороться за наши национальные права и наши национальные интересы всеми законными методами. Основной законный метод — это суд в Стокгольме», — резюмировал премьер-министр Яценюк.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.