// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина закрыла шлюзы Северо-Крымского канала

26 апреля 2014, 13:16 |
Украина перекрыла поступление воды из реки Днепр через Северо-Крымский канал на аннексированный Россией Крымский полуостров.
Шлюзы Северо-Крымского канала перекрыты.

Об этом сообщило информационное агентство УНИАН.

В Украине считают, что власти оккупированной территории сами виноваты в том, что в Крыму сложилась критическая ситуация с обеспечением полуострова пресной водой.

Ранее председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко заявил, что безответственные действия непризнанного руководства Крыма оставляют Крым и его жителей без днепровской воды.

«Ситуация на Северо-Крымском канале сложная, потому что на сегодняшний день та часть канала, что находится на территории Крыма, не обслуживается крымской властью. Напротив, там происходит захват технологических сооружений канала. Русло канала высыхает, и из-за безответственных действий тех людей, которые представляют власть Крыма, вопрос обеспечения полуострова водой становится очень сложным», — отметил Одарченко.

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

СПРАВКА:

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах.

Канал начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи.

Длина канала 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 куб. м/сек. 

Главный водозабор размещён на Каховском водохранилище, откуда вода самотеком через Перекопский перешеек подается на расстояние 208 км к насосной станции № 1 под Джанкоем

До 80 % воды Северо-Крымского канала используется для нужд сельского хозяйства Крыма, из них 60 % уходит на обеспечение выращивания риса.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.