// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк предложил США участвовать в модернизации украинской ГТС

22 апреля 2014, 16:54 |
Украина заинтересована в участии Соединенных Штатов Америки в модернизации и эксплуатации отечественной газотранспортной системы (ГТС)
Яценюк предложил США участвовать в модернизации украинской ГТС

Об этом во вторник, 22 апреля, после встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Лучшим ответом на энергетическую зависимость Украины от Российской Федерации будет присутствие в нашей стране европейских и американских инвесторов. В том числе мы готовы рассматривать вопрос совместной эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы», – цитирует премьер-министра пресс-служба правительства.

При этом он добавил, что США могут принимать участие в модернизации украинской ГТС вместе с ЕвроСоюзом.

В свою очередь Джо Байден заявил, что США готовы помочь Украине снизить зависимость от поставок энергоресурсов из России.

Напомним, Украина уже более 5 лет ведет переговоры с РФ и ЕС по вопросу модернизации украинской ГТС. Рассматривались варианты создания консорциумов по управлению ГТС в двух- (Украина–РФ) и трехстороннем (Украина–РФ–ЕС) форматах. Однако в свете последних событий Украина не рассматривает возможное участие России в консорциуме.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.