X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Резолюция Европарламента: Газопровод «Южный поток» не должен быть построен

17 апреля 2014, 18:04 |
Газопровод «Южный поток», который Россия планировала пустить в обход Украины, не должен быть построен.
Резолюция Европарламента: Газопровод «Южный поток» не должен быть построен

Об этом сказано в резолюции Европарламента, проходящего в Страсбурге в четверг,17 апреля.

«Газопровод «Южный поток» не должен быть построен. Должны быть доступны другие источники поставок», — говорится в резолюции.

Кроме того, в документе отмечается, что существует острая необходимость сильной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости Европы от российских энергоносителей.

По мнению парламентариев, ЕС должен помочь Украине в обеспечении реверса газа, повышении эффективности использования энергоресурсов, чтобы уберечь Украину от политического и экономического давления.

Кроме того Европарламент считает, что Украина нуждается в помощи ЕС в плане защиты от политического и экономического давления России. «Европарламент приветствует первоначальные меры, принятые комиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа, и призывает Совет ЕС и комиссию помочь и поддержать Украину в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой», — сказано в резолюции.

Напомним, 17 апреля болгарские СМИ сообщили, что Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода «Южный поток» с первым сварным швом.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.