X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин пригрозил Украине перейти на предоплату за газ через месяц

17 апреля 2014, 17:41 |
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет «терпеть газовые неплатежи» Украины еще месяц, а потом перейдет на предоплату.
Путин пригрозил Украине перейти на предоплату за газ через месяц

Об этом он сказал во время «прямой линии» с гражданами РФ в четверг, 17 апреля, передает УНИАН.

«Если за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату. Это означает, что Украина нам должна будет заплатить какую-то сумму  за месяц вперед, и мы поставим им ровно столько, сколько они нам заплатят денег», — заявил Путин.

«Это очень тяжелый способ расчетов, который может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям. Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение», — подчеркнул президент.

При этом Путин отметил, что Россия «ликвидировала» инструменты понижения цены для Украины и денонсировала Харьковские соглашения, после чего цена на российский газ для Украины составит $485 за тысячу кубометров, что, по его словам, соответствует условиям контракта 2009 года.

«В разговорах с нашими западными партнерами, в том числе с нашими партнерами в ФРГ, мы сказали, что не настаиваем на немедленных платежах, понимая трудности Украины, сказал Путин. — Но мы просим вас вместе с нами включиться в эту работу и принять участие в спасении украинской экономики».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.