// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Словакия начала техническую подготовку к реверсным поставкам газа в Украину

10 апреля 2014, 18:04 |
Словакия начала техническую подготовку к поставкам газа в Украину в реверсном режиме.
Словакия начала техническую подготовку к реверсным поставкам газа в Украину
Реклама

Об этом в четверг, 10 апреля, на VII международном форуме по вопросам безопасности «Безопасность на линии разрыва» в Киеве сообщил вице-премьер – министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, передает УНИАН.

«Мы уже начали техническую подготовку к реверсу. Следовательно, нет оснований для обвинений», — сказал он.

Лайчак также сообщил, что после форума обсудит реверсные поставки с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром энергетики Юрием Проданом.

Он отметил, что с декабря 2013 года конкретных прямых контактов между украинским и словацким правительством не было,  они возобновляются сейчас. «Мы готовы, правительство готово, поток готов. Я хочу пригласить господина Продана в Братиславу как можно скорее, наши операторы будут встречаться на будущей неделе», — добавил министр.

Напомним, 7 апреля словацкая сторона заявила, что не против реализовывать реверсные поставки газа в Украину, однако хочет, чтобы все было законно.

Техническая возможность транспортировки газа из Словакии в Украину составляет около 12 млрд куб. м в год. В 2013 году Украина в целом импортировала около 28 млрд кубометров газа, преимущественно из России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.