// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Продан: Украина прекратила закачку российского газа

9 апреля 2014, 12:11 |
Украина приостановила закачку российского газа, поскольку украинскую сторону не устраивает установленная «Газпромом» цена на газ.
Продан: Украина прекратила закачку российского газа
Реклама

Об этом в среду, 9 апреля, перед заседанием правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«На сегодня мы газ не закачиваем, однако у нас еще есть время сделать соответствующую закачку», – сказал г-н Продан.

Он уточнил, что данное решение связано с отсутствием прогресса в переговорах. По его словам, украинскую сторону не удовлетворяет тот уровень цены на на газ, который был установлен «Газпромом» с 1 апреля, и Украина будет продолжать вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года.

Юрий Продан также подчеркнул, что Украина продолжает настаивать на скидке, поскольку Черноморский флот РФ находится на территории Украины, а значит, согласно харьковским соглашениям, скидка на газ должна действовать.

Кроме того, министр сообщил, что за мартовские поставки газа Украина пока не рассчиталась, долг составляет более $550 млн.

Как сообщалось, 8 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял о том, что он не исключает возможности прекращения поставок российского газа в Украину и в Европу.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.