// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Цену на газ для населения повысят в среднем на 73%

2 апреля 2014, 17:52 |
Кабинет министров намерен повысить цену на газ для населения в среднем на 73% с 1 мая, тарифы на тепло — на 40% с 1 июля.
Цену на газ для населения повысят в среднем на 73%
Реклама

Об этом на брифинге в Кабинете министров в среду, 2 апреля, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Цена на газ для населения повышается в среднем на 73%», — сказал Шлапак.

По его словам будет установлена единая цена, т.е. уравнены оба газа: и для тех домов, которые используют газ для отопления, и для домов, которые используют центральное отопление, на уровне 1309 грн. «Новые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло – с 1 июля, но так как 90% населения платят в отопительный сезон, то платежки с новыми ценами люди получат только в ноябре 2014 года», — отметил министр.

«Это будет ощутимым ударом для населения и поэтому правительство разработало меры по защите наиболее уязвимых слоев населения», — подчеркнул Шлапак, добавив, что 4,5 млн граждан, получающих субсидии, не ощутят поднятия цен.

Кроме того, он пояснил, что цены на газ поднимуться для всех категорий граждан, но условно они разделены на 4 группы: «Самые высокие цены будут для граждан, использующих газ как газ, без центрального отопления, и будут подняты в среднем на 73%». Однако, по словам Шлапака, это не тот рост, который существенно повлияет на семейный бюджет: «Например, у меня 3-комнатная квартира, я плачу за газ 12 грн, буду платить порядка 20 грн».

Остальные группы это те, кто потребляет газ в объеме до 2,5 тыс. кубометров (стандартные двухкомнатные квартиры), до 6 тыс. кубометров и свыше. Шлапак отметил, что по первой группе повышение составит порядка 48%, от 2,5 до 6 тыс. кубов (3-комнатные квартиры и дома до 100 кв. м) – 63%, более 6 тыс. кубометров (дома площадью более 100 кв.м) — 62%.

Что касается квартир и домов, использующих центральное отопление, то для них повышение составит 25%, а для квартир и домов с индивидуальным отоплением повышение составит 40-45%, сообщил миничтр финансов. «Для частных домов площадью от 100 до 300 кв.м цена повысится на 50%, для домов площадью более 300 кв.м и потребляющих более 7 тыс. кубометров газа – на 62%», — сказал Шлапак.

Он отметил, что окончательные тарифы будут установлены в течение ближайших 2-х недель, а повышение цен на газ и тепло будет продолжаться 4 года. «Последнее повышение планируем 1 мая 2017 года», — сказал Шлапак. 

Как сообщалось ранее, повышении тарифов на газ для населения планировалось на 50%.

Отметим, что цены на газ для населения в Украине не менялись с июля 2010 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.