X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия не признает «Харьковских договоренностей»

21 марта 2014, 10:24 |
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что после присоединения Крыма к России «такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует.
Россия не признает «Харьковских договоренностей»
Реклама

«Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто», — сказал Песков в комментарии газете «Ведомости».

По словам Пескова, в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 года дополнительное соглашение к нему, подписанное Януковичем и Путиным в Харькове в 2010 году, будет считаться недействительным.

Также «Газпрому» может сам отменить декабрьскую скидку, которая является корпоративной, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к российской газовой корпорации.

Он отметил, что т.н. «харьковская скидка» — межправительственная и «Газпром» имеет к ней косвенное отношение и является лишь исполнителем, пояснил он.

После «харьковских договоренностей» правительство России в апреле 2010 года приняло постановление № 291, которое на $100 снизило экспортную пошлину на газ при поставке в Украину.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.