// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия закрыла границы для украинских товаров

20 марта 2014, 12:55 |
В среду, 19 марта, в полночь по российскому времени (в 22:00 по украинскому времени) Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции.
Россия закрыла границы для украинских товаров
Реклама

Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на участников рынка.

По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией, начиная с 22:00 по киевскому времени без каких-либо объяснений перестали пропускать на таможенных пунктах РФ.

«Машины просто возвращают на территорию Украины, даже не проводя никаких досмотров, — рассказывают экспортеры. — Работники таможни свои действия никак не аргументируют, никаких документов не предоставляют».

В следствие этого на нейтральной территории между Украиной и Россией образовался транспортный коллапс: очередь из фур уже исчисляется километрами.

В данной ситуации наиболее могут пострадать поставщики тепличной продукции, прежде всего огурца, поскольку все крупные тепличные хозяйства Украины более половины урожая огурца реализовывают на рынке России. Учитывая этот факт, эксперты  прогнозируют резкий обвал цены на огурец на внутреннем рынке из-за его перенасыщения, а тепличные хозяйства Украины могут понести серьезные убытки.

Факт закрытия Россией границ для украинских товаров подтвердили и в Госпогранслужбе Украины. «В 00:00 20 марта по Москве контролирующие органы РФ в пунктах пропуска «Гоптовка», «Чугуновка», «Плетеновка», «Пески» в Харьковской области прекратили оформление транспортных средств украинской регистрации с грузами отечественного производства», — сообщили в погранведомстве. — Однако по состоянию на 11:00 по киевскому времени пропуск грузовиков возобновился».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.