// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина сократила закупки российского газа

12 марта 2014, 11:51 |
В 2014 году Украина намерена закупить у Российской Федерации около 27-30 млрд куб. м природного газа.
Украина сократила закупки российского газа
Реклама

Об этом в среду, 12 марта, перед началом заседания правительства заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает УНИАН.

Что касается возможных штрафов со стороны РФ за недобор газа, министр заявил, что Украина платить их не будет.

Кроме того, Продан заверил, что из $440 млн, необходимых для полного погашения долга перед Россией,  на сегодняшний день Украина уже перечислила $80 млн. за потребленный в феврале 2014 года природный газ.

Стоит отметить, в середине января экс-глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий прогнозировал, что Украина в 2014 году закупит у РФ не менее 33–35 млрд куб. м. газа, в зависимости от погодных условий зимой.

Напомним, 10 марта «Газпром» предупредил, что из-за неплатежей Украина рискует вернуться к ситуации начала 2009 года, когда поставки газа были прекращены почти на три недели. По его словам, Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, долг приблизился к $2 млрд.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.