X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Миссия МВФ может приехать в Украину на следующей неделе

27 февраля 2014, 17:32 |
Министерство финансов ожидает, что миссия Международного валютного фонда приедет уже на следующей неделе (3-9 марта)
Миссия МВФ может приехать в Украину на следующей неделе
Реклама

Об этом заявил новоназначенный министр финансов Украины Александр Шлапак, передает УНИАН.

«Мы уже сегодня, сразу после назначения, подписали письмо в МВФ с просьбой направить миссию. Надеемся, что на следующей неделе миссия будет уже здесь», — сообщил Шлапак.

В то же время, он затруднился назвать сроки и объемы возможного кредитования. «Это будет новая программа. Будем просить кредит в объеме минимум $15 млрд, однако пока о сумме и сроках говорить рано», — сказал Шлапак.

Кроме того министр отметил, что для переговоров с МВФ необходимо пересмотреть бюджет и привести его к реальным макроэкономическим показателям. Сейчас эксперты уже занимаются этим вопросом.

В свою очередь, сам МВФ уже заявил, что готов отозваться на просьбу Украины.

«Сегодня украинские власти проинформировали меня о просьбе оказания поддержки со стороны МВФ. Мы готовы отозваться и в ближайшие дни отправим в Киев миссию для проведения предварительного диалога с властями», — цитируется в заявлении слова директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

В заявлении отмечается, что МВФ готов начать с новыми украинскими властями дискуссию о реформах, которые могут быть поддержаны фондом.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, кандидатура которого сегодня, 27 февраля, была утверждена на должность главы правительства, заявил, что для стабилизации финансовой системы Украины безотлагательно необходима программа с МВФ, и как только в золотовалютные резервы Украины придут деньги — ситуация стабилизируется.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.