X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ставицкий: НАК «Нафтогаз Украины» выплатил «Газпрому» половину долга за газ

25 февраля 2014, 11:29 |
НАК «Нафтогаз» сократил долг перед российским «Газпромом» за потребленный в 2013-м и январе 2014 года газ до $1,62 млрд.
Ставицкий: НАК «Нафтогаз Украины» выплатил «Газпрому» половину долга за газ
Реклама

Об этом сообщил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина».

По его словам, по состоянию на 14 февраля размер долга был на $400 млн больше, по состоянию на 24 февраля из $3,3 млрд  заплатили $1,68 млрд.

Он подчеркнул, что полностью погасить задолженность мешает сложность с платежами жилищно-коммунального хозяйства. 

«Практически платежи за газ со стороны теплокоммунэнерго остановлены. И вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах абсолютно разбаловались и уже 1,5 года просто не хотят зимой платить за газ. Хотя средства на другие расходы у них находятся», – отметил министр.

По словам Ставицкого, исправить ситуацию может только теплоэнергетический рынок, когда «тепло будет продаваться по рыночным ценам, на тех условиях, как это происходит в странах ЕС».

Министр отметил, что в Европе нет понятия «кубические метры» и «киловатт-час»,  все приведено к одной единице — килоджоуль, то есть к цене энергии. «И нам надо переходить к этой системе», — сказал министр.

Напомним, 14 февраля НАК «Нафтогаз Украины» погасила долг за газ перед «Газпромом», потребленный в 2013 году и частично в 2014 году, в размере $1,471 млрд. В начале февраля «Нафтогаз» обратился к предприятиям ТКЭ с просьбой погасить долг за потребленный газ в размере 27 млрд. грн, в противном случае компания грозила блокировать счета злостных неплательщиков.

В середине февраля «Нафтогаз» ограничил поставки газа в 11 областей Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.