// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НБУ ввел ограничения на покупку валюты

7 февраля 2014, 11:50 |
Национальный Банк Украины (НБУ) ввел временные ограничения на покупку иностранной валюты для физлиц, а также ограничил сроки на покупку валюты банками по поручению юрлиц.
НБУ ввел ограничения на покупку валюты
Реклама

Соответствующее решение закреплено постановлением №49 от 6 февраля, которое вступает в силу с 7 февраля 2014 года и действует до принятия Нацбанком отдельного решения, сообщает пресс-служба НБУ.

«Постановление предусматривает расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны Нацбанка Украины, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня, временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям», — говорится в сообщении НБУ. 

Кроме этого, документ предусматривает введение определенных ограничений на сроки покупки банками иностранной валюты по поручению юрлиц и физлиц — предпринимателей, и предусматривает усиление контроля за своевременностью осуществления операций, которые связаны с выплатой зарплат, пенсий, стипендий и соцвыплат.

Нацбанк объясняет причины таких нововведений неблагоприятным «воздействием ряда внешних и внутренних факторов, включая резкую девальвацию национальных валют в группе стран с формирующимися рынками».

НБУ подчеркивает, что принятое постановление не ограничивает оплату расходов на лечение и обучение за границей, транспортировку больных, переводов, осуществляемых в случае переезда для проживание в другое государство или связанных с оплатой труда нерезидентов на Украине.

По оценке НБУ, данный нормативный акт существенно повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, а также улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

В сообщении также отмечается, что НБУ принял такое решение, поскольку обязан выполнить основную конституционную функцию центрального банка по обеспечению стабильности денежной единицы Украины. Подчеркивается, что  постановление носит временный и исключительно упреждающий характер.

Кроме того, сообщается, что по сотоянию на 7 февраля НБУ установил официальный курс гривны к доллару США на уровне 8,708 грн./$1— это минимальный курс гривны за всю историю ее существования.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.