// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Азаров: Досрочный возврат российского кредита не предусмотрен

27 декабря 2013, 15:07 |
Премьер-министр Николай Азаров исключает возможность досрочного возвращения кредита России.
Азаров: Досрочный возврат российского кредита не предусмотрен
Реклама

Об этом он заявил в интервью ведущим украинским телеканалам.

«Договоренности двух президентов и те условия, на которых мы подписали кредит, не предусматривают никаких досрочных возвратов и погашений», — заявил премьер, комментируя переданные российскими СМИ слова первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что заем Украине проведен так, что у России всегда будет возможность требовать его погашения.

Азаров объяснил слова Шувалова недовольством многих российских чиновников выделением Украине кредита в размере $15 млрд. «Если бы я был на их месте, из финансовых соображений я бы тоже, наверное, был против», — сказал Азаров.

Кроме того, премьер отметил, что российский кредит предоставлен Украине на исключительно выгодных условиях — под 5%, что позволит быстро стабилизировать экономическую ситуацию и заложить хорошую основу на 2014 год.

Азаров подчеркнул, что кредит позволил Украине обеспечить стабильность валютных резервов, Украина может позволить себе кредитовать свою экономику. «Самое главное, что мы получили возможность кредитовать нашу экономику, снижать ставки по кредитам и активно реализовывать программы развития внутреннего рынка», — отметил премьер.

Он также добавил, что первый транш кредита использован, в частности, на решение социальных проблем.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.