// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия на треть снизила цену на газ для Украины

17 декабря 2013, 19:25 |
Во вторник, 17 декабря, российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года.
Янукович и Путин после подписания документов.
© Юрий Кочетков
Реклама

«Подписанное дополнение дает возможность «Газпрому» продавать в Украину газ по цене $268,5 за тысячу кубов, что он и намерен делать», — сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам подписания документа, сообщает «Интерфакс»

По словам российского президента, это временное решение, имея в виду, что долгосрочные договоренности должны и будут достигнуты. 

Путин напомнил, что благодаря принятому в 2010 году решению (т.н. «Харьковские договоренности» – ред.) Украина уже получает скидку в цене на российский газ, что позволило ей сэкономить $10 млрд.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что «у нас большие перспективы и совместные проекты, которые можно реализовывать».

Глава правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что зафиксированные договоренности бессрочные.

В то же время, по его словам, «цена будет действовать до тех пор, пока не будут дальше развиваться события».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.