// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Госстат: Экспорт товаров из Украины в Россию сократился на $4 миллиарда

26 ноября 2013, 11:21 |
Спад экспорта товаров из Украины в Россию начался еще во втором квартале 2012 года и продолжается уже 6 кварталов подряд. В целом за этот период поставки в РФ упали на $4,2 млрд.
Госстат: Экспорт товаров из Украины в Россию сократился на $4 миллиарда
Реклама

Согласно данным Государственной службы статистики, в период с июля по сентябрь текущего года, когда Москва ввела новые ограничительные меры в связи с планами Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, экспорт сократился на $576 млн, или на 13,1%.

При этом в июле и сентябре 2013 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года экспорт упал на 10,2%, а в августе —- на 18,8%.

Однако результат июля-сентября этого года не самый худший: лучше дела обстояли только во 2-м квартале текущего года — $202 млн.

Cамым «черным» периодом стал 3-й квартал прошлого года, когда РФ ввела утилизационный сбор, и украинский экспорт обрушился сразу на $1081,2 млн, или на 20%.

В среднем же за 6 последних кварталов экспорт украинских товаров в Россию терял по 14,6% по отношению к аналогичному периоду 2012 года.

Что касается импорта товаров из России, то в этом случае определяющим фактором являются поставки природного газа. Стоит отметить, что политика Киева, направленная на сокращение его закупок привела к тому, что за 9 месяцев 2013 года импорт товаров из РФ сократился на $4,05 млрд, или на 19,7%.

Торговля товарами с Россией по-прежнему формирует для Украины негативное сальдо, которое за январь-сентябрь 2013 года составило $5,06 млрд, то есть больше половины всего негативного внешнеторгового сальдо страны.

Таким образом, согласно данным Госстата, в целом экспорт товаров из Украины за 9 месяцев нынешнего года упал на 9,3% — до $46,29 млрд, тогда как импорт — на 10,1%, до $56 млрд.

За счет более быстрого сокращения торговли с Россией, доля экспорта в суммарном экспорте уменьшилась с 25,8% до 24,7%, а импорта — соответственно с 32,9% до 29,4%.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.