// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Газпром: Россия не будет пересматривать цену на газ для Украины

25 ноября 2013, 14:39 |
Газпром не ведет с Украиной никаких переговоров по поводу пересмотра цены на газ и не готовит никаких изменений в газовых контрактах.
Газпром: Россия не будет пересматривать цену на газ для Украины
Реклама

Об этом в понедельник, 25 ноября, заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передает Русская служба БиБиСи.

По его словам, ему ничего не известно об обещаниях, данных правительству Украины, и посоветовал за ответом на вопрос о том, кто обещал премьер-министру Украины Николаю Азарову новые условия газовых соглашений с Россией, обратиться к самому Азарову. «Мы это не комментируем», — добавил Куприянов.

Как известно, в воскресенье, 24 ноября,  премьер Николай Азаров заявил в интервью телеканалу ICTV, что Москва пообещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Сегодня, 25 ноября, «КоммерсантЪ-Украина» сообщил, что Киев намерен добиться от Газпрома цены в $250-260 за тыс. куб.м. в обмен на создание консорциума с Россией на базе украинской ГТС.

В Минэнерго данную ситуацию официально не комментируют.

Напомним, переговоры о снижении цены на российский газ Кабмин вел с 2010 года. В конце 2012 года стороны фактически договорились: снижение цены топлива до $250 за тыс. кубометров газа в обмен на создании газотранспортного консорциума, но Россия поставила дополнительные условия — выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, которые позволили бы приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае нынешнего года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.