// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фирташ купил в кредит 5 млрд куб. м российского газа

19 ноября 2013, 15:34 |
Компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem приобрела 5 млрд куб. м газа для закачки в ПХГ Украины за счет кредита Газпромбанка.
Фирташ купил в кредит 5 млрд куб. м российского газа
Реклама

«Мы закачали в подземное хранилище 5 млрд.куб. м газа, чтобы пережить зиму. Вопрос решали в России, так как здесь дорога с 2-х сторон: не будет давления в ПХГ — не будет газа на экспорт», — заявил Фирташ журналистам на брифинге в Донецке во вторник, 19 ноября, передают «РИА Новости».

Кроме того, он добавил, что НАК «Нафтогаз Украины» решил закупать газ только в том объеме, который необходим для удовлетворения нужд его клиентов. «А это значит, что мы решили вопрос не только наш, Украины, но и России по обеспечению транзита», — отметил бизнесмен.

По словам Фирташа, его компании не нужно было закупать газ на 8 месяцев вперед, поскольку это дополнительные расходы, однако он понимал, что в случае ограничений в поставках газа могут быть остановлены его заводы. На сегодняшний день все 5 млрд куб. м газа, закупленные в рамках кредита Газпромбанка уже закачены в украинские ПХГ, компании Фирташа принадлежит 7 млрд. куб. газа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.