// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» не будет закупать российский газ до конца 2013 года

12 ноября 2013, 11:12 |
Украинская компания НАК «Нафтогаз» не планирует приобретать топливо у российского «Газпрома» вплоть до конца 2013 года, используя запасы из собственных подземных хранилищ. Решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов.
«Нафтогаз» не будет закупать российский газ до конца 2013 года
Реклама

«Нафтогаз» и «Газпром», не комментируя возникшую ситуацию, неофициально подтвердили приостановку поставок. Таким образом, Киев выполнил обещание прекратить госзакупки российского газа, в случае если «Газпром» не согласится реструктуризировать Украине долг за август. «Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах (ПХГ — ред.) газа вполне достаточно для работы коммунального комплекса», — сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на источник в «Укртрансгазе».

По словам источника, у «Нафтогаза» нет денег, и компания не хочет увеличивать уже существующие долги перед «Газпромом», тем более, что она уже должна российской компании около $800 млн. за поставки газа в августе и пока будет погашать долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых).

Источник в «Укртрансгазе» уверяет, что «Нафтогаз» до конца этого года вообще больше не планирует закупать российский газ. «Решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов — «технически это не составляет проблем», — поясняет собеседник издания.

Вместе с тем, в «Нафтогазе» рассчитывают, что закупать газ у России продолжит компания Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд. кубометров газа.

Стоит отметить, что в октябре Ostchem закачала около 4 млрд кубометров, тогда как «Нафтогаз», наоборот, поднял 2,1 млрд куб.м, и на конец месяца в украинских подземных хранилищах было 19,3 млрд куб.м газа.

По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, сложившаяся ситуация является потенциально рискованной для «Газпрома». По его словам, если «Нафтогаз» опустошит ПХГ, а затем спрос на газ в Украине и Европе резко возрастет из-за холодов, могут возникнуть серьезные проблемы с удовлетворением заявок европейских потребителей. Но, по мнению эксперта, газовой войны не будет, поскольку и Европа, и «Газпром» очень заинтересованы в стабильных поставках газа.

Кроме того, как считает эксперт, напряжение возникло на политической почве, в частности, из-за грядущего подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.