// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Банкирам дали только полгода на взыскание кредитных долгов с поручителя

8 ноября 2013, 10:30 |
Украинским банкам на взыскание кредитной задолженности с поручителя установили срок в полгода.
Банкирам дали только полгода на взыскание кредитных долгов с поручителя
Реклама

Об этом сказано в решении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда по делу, когда один из банков потребовал у поручителя погасить ему долг по кредиту спустя 2 года после истечения срока кредитного договора, сообщают «Вести».

Верховный Суд отказал банку во взыскании денег и выделил конкретный срок на взыскание задолженности, а именно, на протяжении действия кредитного договора и еще в течение 6 месяцев после истечения его срока.

«В случае если прошло уже полгода и один день, то банк не имеет права настаивать на взыскании долгов с поручителей. У них появилась дополнительная лазейка, чтобы избежать материальной ответственности», — пояснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Предоставление поручительства — распространенная практика. Еще с 2007 года при предоставлении украинцам крупных кредитов (автокредиты и ипотеку), банки начали требовать дополнительное обеспечение — поручительство третьих лиц и заемщики приводили в финучреждения своих родных и близких.

Массово страдать поручители начали не так давно. Стоит отметить, что еще год-два назад банки взыскивали задолженность с самих заемщиков. «Однако с недавних пор стали активнее взыскивать долги и с поручителей», — отметил Ростислав Кравец.

Нередко банкиры пытаются получить долги со всех одновременно. Как объяснил изданию управляющий партнер юридической фирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев, для того, чтобы быстрее вернуть свои деньги, банки одновременно подают в суд иски о взыскании долга с самого должника и с его поручителя, поскольку согласно действующему законодательству, они считаются равнозначимыми фигурами в части погашения займа, а потом смотрят, с какой из сторон смогут быстрее получить деньги.

Но теперь поручителям станет легче — кредиторы не смогут с них требовать старые долги.

В свою очередь, сейчас банкиры развернули настоящую войну с людьми, которые подделывают справки о доходах. Все чаще покупателям фальшивых документов приходится отвечать перед судом — банки завалили суды исками на тех, кто взял кредит по поддельной справке и перестал платить.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.