X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз Украины» начал выплачивать долг «Газпрому»

5 ноября 2013, 17:56 |
Сегодня, 4 ноября, «Нафтогаз Украины» начал выплачивать долг «Газпрому» за августовские поставки газа.
«Нафтогаз Украины» начал выплачивать долг «Газпрому»
Реклама

Об этом заявил журналистам на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Платежи уже пошли… вчера. Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть этот вопрос», — сказал Ставицкий.

Однако министр не уточнил сроков погашения долга и сумму первых перечислений. По его словам, это —коммерческая тайна.

Реакция на заявление Ставицкого со стороны «Газпрома» последовала незамедлительно. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил агентству «Прайм», что компания получила от Украины только несколько небольших траншей за август. «Но говорить о том, что расплатились, пока и близко нельзя», — сказал Куприянов.

В то же время, агентству «Рейтер» он сообщил, что в последний раз «Нафтогаз» вернул $9 млн. «Какие-то слезы приходят» , — прокомментировал Куприянов.

Напомним, 29 октября глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила $882 млн за поставки газа в августе. Миллер назвал сложившуюся ситуацию очень серьезной и  призвал срочно решить этот вопрос. Так, он напомнил о возможном переходе на систему предоплаты за поставку газа, как это предусмотрено контрактом в случае нарушений условий платежа.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.