// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: На фабриках Roshen начались увольнения

5 ноября 2013, 10:22 |
На фабриках украинской кондитерской корпорации Roshen начали увольнять людей.
СМИ: На фабриках Roshen начались увольнения
Реклама

Эту информацию подтвердили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы корпорации, «некоторые увольнения работников» происходят из-за изменения планов производства в связи с запретом на поставки в Россию.

В свою очередь, издание  «Коммерсантъ Украина» в статье «Рабочим придется несладко», ссылаясь на свой источник, знакомый с ситуацией на предприятии, называет еще одну причину начавшихся увольниний — налоговые проверки и, как результат, многомиллионные штрафы.

Как сообщает источник «Ъ», сразу же после объявления запрета на ввоз продукции Roshen со стороны России Миндоходов и сборов провело в корпорации и связанных с ней компаниях свыше 60 внеплановых и плановых проверок, в результате чего было возбуждено 10 уголовных дел. «В итоге корпорации Roshen было насчитано всевозможного вида штрафов на сумму боле 100 млн грн», — отметил собеседник издания.

По его словам, практически единственной претензией налоговиков к корпорации является возмещение НДС при экспорте продукции в РФ.

В Киевской, Донецкой, Винницкой и Полтавской облорганизациях работников профсоюза агропромышленного комплекса, куда входят фабрики Roshen, рассказали, что администрация уже проводит массовые сокращения, которые могут коснуться свыше 1 000 человек.

Стоит отметить, что в случае разрешения ситуации и возобновления поставок продукции в Россию руководство Roshen пообещало вернуть уволенным людям их работу.

Как сообщали ранее СМИ, владелец корпорации Петр Порошенко заявлял, что не планирует увольнений. 1 ноября, находясь на винницкой кондитерской фабрике, на вопрос, будет ли сокращение, он ответил: «Из-за России не будет. Для меня это принципиально».

Напомним, 29 июля главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на российский рынок.
 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.