// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В украинском министерстве обвинили Роспотребнадзор во лжи

30 октября 2013, 13:40 |
Инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок кондитерских фабрик корпорации Roshen и отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли, заявили в Министерстве агрополитики Украины.
В украинском министерстве обвинили Роспотребнадзор во лжи
Реклама

Такие действия Роспотребнадзора противоречат законодательству обеих стран, нормам и требованиям ВТО, сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины.

«Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, — говорится в сообщении, — а его тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества».

В Минагрополитики Украины уверяют, что документы кондитерской корпорации Roshen находятся в полном порядке, а все разрешения на импорт продукции в Россию получены.

Также в ведомстве подчеркивают, что инспекторы Роспотребнадзора не брали образцы для лабораторных исследований на фабриках Roshen.

В украинском министерстве считают, что Роспотребнадзор не имел никаких оснований издавать приказ о запрете на ввоз продукции Roshen в Россию. 

«Согласно правилам Всемирной торговой организации, только нарушение требований к безопасности продукции является основанием для решения о запрете на ее ввоз в страну-члена ВТО», — заявили в Минагрополитики Украины.

В украинском ведомстве также отметили, что Роспотребнадзор привлек к инспекции представителя российской компании – конкурента Roshen, а это является нарушением процедуры проверки.

Проверка Роспотребнадзором украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen началась 21 октября и должна была продлиться две недели. Однако 25 октября российские инспекторы покинули Украину, не предоставив итогового акта о результатах проверки.

28 октября в акте об итогах проверки Роспотребнадзор выдвинул целый ряд претензий к продукции и технологии производства украинских кондитерских изделий.

Ранее, 29 июля, Российская федерация ввела запрет на импорт продукции Roshen, заявив что Роспортебнадзор обнаружил в импортируемых кондитерских изделиях бензопрен, имеющий канцерогенные свойства.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.