X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: В результате запуска ТЭС вблизи чернобыльской зоны Киев может накрыть радиоактивное облако

22 октября 2013, 12:49 |
В поселке Иванков в Киевской области на границе с т.н. чернобыльской зоной завершается строительство тепловой электростанции, которая будет работать на древесине, добываемой в окружающих лесах.
Расстояние ТЭС в Иванкове до Чернобыльской АЭС — около 50 км,
до центра Киева — около 60 км.
Реклама

Местные жители опасаются, что на ТЭС будут сжигать лес из зоны радиоактивного заражения, а дым с содержанием тяжелых металлов угрожает экологической безопасности не только району, но и Киеву, говорится в сюжете программы «Чрезвычайные новости» на ICTV.

Это строительство уже прозвали «вторым Чернобылем». С жителями соглашаются и специалисты, которые утверждают, что радиоактивный цезий и стронций, которыми пропитана вся зона, окажется в воздухе вместе с дымом электростанции и, накапливаясь в костях и мышцах человека будет вызывать онкологические заболевания.

В то же время, руководство ТЭС, строительство которой заканчиваается, утверждает, что сжигаться будет исключительно лес из Ивановского района, а не из зоны радиоактивного заражения. Для строительства тепловой электростанции имеются все разрешительные документы, уверяет главный инженер ТЭС Валерий Доманов.

Местные власти же утверждают, что застройщика обязали провести комплексную экологическую экспертизу проекта, после которой и будут выводы о дальнейшей судьбе ТЭС.

 
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.