X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине начала работу техническая миссия МВФ

17 октября 2013, 10:53 |
Сегодня, 17 октября, в Украине возобновила работу техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ). Работа миссии продлится до 29 октября.
В Украине начала работу техническая миссия МВФ
Реклама

За полторы недели Миссия должна сделать анализ экономической ситуации в Украине и рассмотреть меры правительства по ее стабилизации, пишет «Коммерсантъ-Украина» в статье «Фонд в помощь».

Сам по себе визит в Украину технической миссии МВФ не означает начала переговоров об открытии новой кредитной линии, однако выводы, сделанные чиновниками МВФ, напрямую повлияют на условия ее открытия, т.е. позволят рассчитывать на определенные уступки фонда по наиболее болезненным требованиям.

Вместе с тем, в украинском правительстве рассчитывают на то, что переговоры с МВФ успешно завершатся еще в этом году. По словам источника «Ъ», даже проект бюджета на 2014 год был подготовлен исходя из того, что соглашение будет подписано.

Напомним, предыдущая программа stand-by закончилась еще в прошлом году. Новый кредит нужен Украине, прежде всего, для выплат по предыдущим кредитам МВФ, а именно, в октябре-ноябре текущего года стране предстоит выплатить МВФ $1,57 млрд, еще $2,5 млрд нужно будет выплатить в 2014 году.

Основной проблемой Украины во взаимоотношениях с МВФ в последнее время было нежелание властей повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго. На прошлой неделе вице-премьер Александр Вилкул еще раз заявил, что до окончания нынешнего отопительного сезона коррекции тарифов не будет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.