// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Компания Фирташа становится основным украинским покупателем российского газа

9 октября 2013, 11:03 |
Компания Ostchem Holding украинского миллиардера Дмитрия Фирташа получила от российского «Газпрома» 35-процентную скидку на газ для закачки в подземные газохранилища.
Компания Фирташа становится основным украинским покупателем российского газа
Реклама

Именно эта частная компания, а не государственный «Нафтогаз Украины» получила от российского «Газпрома» согласованную властями России скидку 35% на газ для закачки в подземные газохранилища (ПХГ) в преддверии зимнего сезона 2013-1024, сообщает «Коммерсантъ».

В результате этого, государственная компания «Нафтогаз Украины» недополучила около 700 миллионов долларов доходов.

В то же время, вчера, 8 октября, в ходе саммита АТЭС в Индонезии президент Рссии Владимир Путин заявил, что «Газпром» предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ) по $260 за тысячу кубометров.

Речь шла о поставке 5 миллиардов кубометров газа, с тем, чтобы уровень запасов газа в ПХГ Украины довести до 19 миллиардов кубометров. Это необходимо для обеспечения бесперебойного транзита газпромовского газа в Европу будущей зимой.

Накопление такого количества газа в ПХГ входит в обязательства «Нафтогаза Украины» по транзитному договору с «Газпромом», однако у украинской госкомпании нет достаточных средств на его приобретение.

«Нафтогаз» ранее уже закачал в ПХГ 11 миллиардов кубометров газа, использовав для их покупки около $1 млрд, полученных в качестве предоплаты от «Газпрома» за транзит до начала 2015 года.

Еще по 1,5 млрд кубометров закачали украинские независимые газодобытчики и Ostchem Фирташа.

Последний наращивал закупки, приобретя с начала года 6,8 миллиарда кубометров газа. Теперь, благодаря новому контракту компания Фирташа обойдет «Нафтогаз» в качестве главного импортера российского топлива.

Как отмечает «Коммерсантъ», в ближайшее время закупать газ для Украины у «Газпрома» будет только Ostchem.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.