// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина ограничила въезд автомобилей из России из-за африканской чумы свиней

24 сентября 2013, 13:05 |
В 20:00 часов 25 сентября будет временно приостановлено движение транспорта в местных пунктах пропуска через государственную границу Украины с Российской Федерацией.
Украина ограничила въезд автомобилей из России из-за африканской чумы свиней
Реклама

Ограничения связаны со сложной ситуацией, сложившейся на территории РФ в отношении возбудителя африканской чумы свиней, информирует Восточное региональное управление Госпогранслужбы Украины.

В этой связи, транспорт, пересекающий украинско-российскую границу в местных пунктах пропуска, будет направляться в ближайшие пункты пропуска международного и межгосударственного сообщения для прохождения контроля, определенного законодательством.

На участке Восточного регионального управления государственную границу можно будет пересечь в следующих пунктах пропуска:

Донецкий пограничный отряд: Новоазовск, Мариновка, Успенка.
Луганский пограничный отряд: Должанский, Изварино, Червонопартизанск, Миловое, Новобила, Просяное,  Дьомино-Александровка, Танюшевка, Красна Таловка.
Харьковский пограничный отряд: Пески, Плетеневка, Чугуновка, Гоптовка.
Сумской пограничный отряд: Юнаковка,  Бачевск, Катериновка, Рыжовка, Покровка, Большая Писаревка.

Местные пункты пропуска будут закрыты до особого распоряжения.

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Европейской части Российской Федерации фиксируются ежемесячно: так, в июне АЧС была зарегистрирована в 2-х районах Воронежской области, в июле – в Волокаламском районе Московской области, а также в Ростовской и Белгородской областях, где сосредоточено 28% всего индустриального производства свиней РФ. Всего с начала  2013 года зафиксировано более 80 вспышек АЧС в 12 регионах России, что нанесло ущерб свиноводческим комплексам на сумму около миллиарда долларов.

В настоящее время правительство России рассматривает предложения о полном запрете разведения свиней в частных и подсобных хозяйствах, как это давно сделано в Европе.

Как сообщалось, в начале сентября 2013 года в целях недопущения попаданя возбудителя АЧС Черниговская и Житомирская таможни запретили ввоз на территорию Украины товаров, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю.

В частности, был запрещен ввоз живых свиней и других животных, свинины, сала, субпродуктов животного происхождения, мяса и съедобных мясных субпродуктов (кроме молока, кисломолочной продукции, сливок, сыров, сливочного масла, яиц и меда), а также отходов животноводства, колбас и изделий из мяса, мясных консервов, дубленой кожи.

СПРАВКА.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — вирусная болезнь свиней. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств ее профилактики на данный момент не разработано, АЧС не поддается лечению, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В случае появления очага заболевания зараженных животных ликвидируют.

В России вирус распространяется с 2007 года, за этот период уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году АЧС добралась до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.