// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацбанк ограничивает обращение валюты внутри страны

19 сентября 2013, 10:20 |
Постановлением Правления Национального банка Украины от 16 сентября 2013 №365 «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» установлено, что пополнять валютный счет может только владелец счета. Любые валютные переводы в Украине на счет получателя физического лица будут зачисляться в гривневом эквиваленте.
Нацбанк ограничивает обращение валюты внутри страны
Реклама

Тем самым Нацбанк Украины принял дополнительные меры по усилению статуса гривни как средства расчета между физическими лицами на территории Украины, говорится в сообщении пресс-службы банка.

По словам замдиректора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмилы Чепиноги, такие шаги Национального банка Украины «способствуют усилению доверия к гривне , улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации».

Она также подчеркнула, что граждане по-прежнему могут:

  • вносить наличные средства на валютный счет другого физического лица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица;
  • переводить в пределах Украины свои средства в иностранной валюте в адрес другого физического лица - впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единицы в эквиваленте.

Указанное требование не распространяется на операции:

  • по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном (депозитном) счетах;
  • с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа;
  • купли-продажи, обмена ( конвертации) иностранной валюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины;
  • с валютой, полученной в порядке наследования;
  • по договорам дарения;
  • по возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).

В то же время, порядок зачисления на текущие счета физических лиц иностранной валюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел. 

Постановление №365 зарегистрировано Минюстом и вступает в силу с момента его опубликования. Официальная публикация постановления запланирована на 21 сентября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.