// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацбанк с 1 октября вводит в обращение 50-копеечную монету из нового материала

13 сентября 2013, 17:52 |
Национальный банк Украины (НБУ) с 1 октября вводит разменную монету номиналом 50 коп. из нового материала. Монеты старого образца не будут изыматься из обращения
Нацбанк с 1 октября вводит в обращение 50-копеечную монету из нового материала
Реклама

«До 2013 года для изготовления разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки из сплава алюминиевая бронза… монеты номиналом 50 копеек из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием вводятся в обращение с 1 октября 2013 года», — сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно сообщению, введение в обращение монет из нового материала закреплено постановлением НБУ №287 от 17 июля 2013 года. Решение принято с учетом международного опыта.

В пресс-службе НБУ заверили, что монеты старого образца изыматься из обращения не будут.

В НБУ пояснили, что основной причиной изменения материала заготовок является повышение стоимости цветных металлов (и сплавов) на международном рынке, что в конечном итоге приводит к повышению себестоимости изготовления разменных монет..

По оценке НБУ, изменение материала 50-копеечных монет не повлияет на сроки обращения разменных монет и их защищенность от подделки.

В сообщении также отмечается, что Нацбанк продолжит работу по оптимизации технических характеристик имеющихся денежных знаков, в частности, разменных монет средних номиналов.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.