X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Газпром подтвердил оплату Нафтогазом декабрьских поставок

7 января 2010, 16:26 |
Газпром официально подтвердил, что Нафтогаз Украины полностью оплатил поставки российского газа за декабрь.
Газпром подтвердил оплату Нафтогазом декабрьских поставок
Реклама

Об этом в четверг, 7 января, сообщили в Управлении информации российского газового холдинга.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме осуществила оплату закупленного в декабре у российского ОАО "Газпром" природного газа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-центра госхолдинга Валентин Землянский. 

"Деньги за декабрьские поставки "Газпрому" перечислены", - сказал он. 

В распространенном в среду вечером пресс-релизе "Нафтогаза Украины" сообщается, что в 2009 году транзит газа по территории Украины в страны Европы составил около 96 млрд куб. м. 

"Нафтогаз Украины" в очередной раз подтвердил свою репутацию надежного и прогнозируемого партнера. Несмотря на все внутренние политические и экономические трудности компания и в дальнейшем будет выполнять свои стратегические задания: обеспечивать украинских потребителей достаточными объемами природного газа, осуществлять бесперебойный транзит газа по территории Украины и обеспечивать стабильную работу всей евразийской газотранспортной системы", - говорится в сообщении пресс-центра НАК. 

В тоже время Президент Украины Виктор Ющенко обратился к председателю НБУ Владимиру Стельмаху с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства обеспечить оплату Украиной потребленного российского газа. В ответ министр топлива и энергетики Юрий Продан заверил, что Украина вовремя рассчитается за потребленный в декабре 2009 года российский газ. 

В соответствии с контрактом Нафтогаз Украины должен ежемесячно направлять Газпрому платежи за газ не позже 7 числа месяца, следующего за поставками. В этот раз - в связи с новогодними праздниками в РФ - Газпром договорился с Нафтогазом о переносе крайнего срока оплаты декабрьских поставок газа с 7 на 11 января.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.