X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киевский метрополитен закупит 50 новых вагонов примерно на 40 млн. евро

12 августа 2013, 19:02 |
До конца текущего года в Киев, за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), российским ЗАО «Вагонмаш» должны быть поставлены 50 вагонов на общую сумму 39 600 евро.
Салон вагона производства ЗАО «Вагонмаш».
Реклама

Об этом 12 августа сообщила пресс-служба КГГА со ссылкой на Михаила Костюка, заместителя главы горадминистрации.

Согласно сообщению, на данный момент столица уже получила 10 вагонов, из них 5 вагонов уже введены в эксплуатацию, и еще 5 — находятся на стадии наладки. Далее, в октябре этого года планируется получить 10 вагонов, в ноябре – 20, а в декабре – последние 10 вагонов.

По словам Михаила Костюка, развитие метрополитена как основного вида общественного транспорта – это приоритет номер один для киевской власти. «Речь идет как о строительстве новых станций и линий, так и о модернизации подвижного состава, а также обновлении парка вагонов метро», — сказал он и добавил, что все проекты, реализуемые сейчас в столице (это и строительство станции метро «Теремки», и закупка новых экономичных поездов), находятся под личным контролем председателя КГГА Александра Попова. «Поэтому можно говорить, что задачи по развитию метрополитена, заложенные в Стратегию развития Киева до 2025 года, решаются динамично. Метрополитен в Киеве будет комфортным и доступным», – отметил Михаил Костюк.

Замглавы КГГА также отметил, что новые вагоны чрезвычайно экономичны. При разгоне они потребляют на 30-40% электроэнергии меньше.

Напомним, что Стратегия развития Киева до 2015 года предусматривает кардинальное улучшение ситуации в Киеве с доступностью общественного транспорта в Голосеевском и Деснянском районах. Достичь этого планируется за счет прокладки 4-ой ветки метро (Жуляны–Троещина), линии скоростного трамвая Троещина–Осокорки и дополнительных пересадочных узлов и станций. Подвижной состав будет обновлен, на наиболее загруженных станциях метро планируется построить дополнительные переходы и выходы, станции новой ветки метро будут предусмотрены для 6-7-вагонных поездов. В метро появится также интернет-покрытие.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.