X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бензопирен в продукции Roshen в Казахстане не обнаружен

5 августа 2013, 13:22 |
Эксперты Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана не обнаружили бензопирен в кондитерских изделиях корпорации Roshen
Бензопирен в продукции Roshen в Казахстане не обнаружен
Реклама

«Мы провели исследование огромного количества продукции. В первую очередь смотрим бензопирен. Семь наименований исследовали — бензопирена нет», — сообщил журналистам главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин на брифинге 5 августа, передают «РИА Новости».

По его словам, на рынке кондитерских изделий Казахстана продукция Roshen занимает 15-20 процентов.

Бекшин пояснил, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна-участник ТС в течение 24 часов должна представить официальную информацию. «Однако, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в 2-х городах — Алматы и Астане, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование продолжается», — сказал главный санврач.

Кроме того, он отметил, что их ведомство обращалось к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. «Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции», — добавил Бекшин.

Как сообщалось, Казахстан может вслед за Россией запретить ввоз украинских конфет кондитерской компании Roshen.

Также проверку продукции Roshen начали Белоруссия и Таджикистан. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности украинских конфет. 

Напомним, в конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию 4-х фабрик данной компании и якобы выявил нарушения по качеству и безопасности. По их мнению, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензопирен — вещество первого класса опасности.

В пятницу, 2 августа санитарная служба Казахстана начала проверку продукции украинской кондитерской фабрики.

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.