// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина начала официальные консультации с Россией в связи с запретом продукции Roshen

31 июля 2013, 16:16 |
В связи с введением Роспотребнадзором запрета на ввоз в Российскую Федерацию продукции компании Roshen Украина официально включилась в процесс консультаций с российской стороной.
Украина начала официальные консультации с Россией в связи с запретом продукции Roshen
Реклама

В связи с создавшейся ситуацийей для проведения консультаций с российской стороной создана рабочая группа во главе с министром экономического развития и торговли Игорем Прасоловым.

«Украина оперативно реагирует на ситуацию и немедленно приступает к консультациям с Россией», — говорится в сообщении пресс-службы министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Министр заявил, что Украина будет действовать достаточно оперативно в этом вопросе. По его словам, как только поступила информация о том, что господином Онищенко сделано заявление, сразу же была создана рабочая группа, которую он возглавил, и в которую также входит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. «Мы были готовы, и у нас есть план действий», — сообщил министр.

Он также отметил, что главная цель рабочей группы — оперативное решение проблемы, объективная оценка фактов, отстаивание национальных интересов Украины и восстановление экспорта продукции украинского производителя.

Игорь Просолов пояснил, что возникшая ситуация затрагивает интересы более 8 тысяч работников украинских  предприятий, может отразиться на сальдо торгового баланса, грозит уменьшением налоговых отчислений на всех уровнях. «Мы будем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы», — заверил Прасолов.

Вместе с тем он отметил, что Украина будет вести взвешенную политику, чтобы не допустить обострения торговых отношений между двумя странами.

По словам Прасолова, сначала будут проведены консультации с российской стороной, министерство сделает запрос и изучит официальные результаты экспертизы, затем проведутся переговоры с Роспотребнадзором об инспектировании наших предприятий предприятий Roshen российскими специалистами. И уже по результатам инспекции будет решаться вопрос о возобновлении экспорта украинской продукции на рынок России. «Наши специалисты готовы выехать на переговоры в Москву в любое время, как только мы договоримся с российской стороной», — сказал Прасолов.

Напомним, 29 июля руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вводит запрет на поставки в Россию кондитерской продукции компании Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении в конфетах украинской корпорации Roshen бензапирена, который обладает канцерогенными свойствами. В связи с этим был приостановлен ввоз на территорию России продукцию 4-х фабрик Roshen: киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Кроме этого, по словам Онищенко, специалисты Роспотребнадзора планируют приступить к проверке мучной продукции, поступающей из Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.