// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Роспотребнадзор: В запрете украинских конфет Roshen в России политики нет

31 июля 2013, 13:34 |
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в запрете на ввоз конфет компании Roshen в Российскую Федерацию не стоит искать политическую компоненту, поскольку проблема — исключительно в качестве кондитерских изделий.
Роспотребнадзор: В запрете украинских конфет Roshen в России политики нет
Реклама

«Что бы они там ни кричали, не искали в этом какую-то компоненту политическую — не найдут. Потому что есть объективные данные, которые говорят о том, что качество не соответствует заявленным требованиям», — заявил Онищенко сегодня, 31 июля, на брифинге в Москве, передает «РИА Новости».

Главный санитарный врач России добавил, что Роспотребнадзор неоднократно предупреждало Украину о необходимости выстраивать нормальные отношения по контролю качества продукции, а «не наступать на одни и те же грабли». «Раньше были сыры — болезненная тема была — забылось. Теперь выплыла новая тема», — заключил Онищенко.

Вместе с тем, он уточнил, что у Роспотребнадзора пока нет претензий к конфетам компании Roshen, производимым в Липецке.

Как сообщалось ранее, 11 июля Геннадий Онищенко заявил, что у Роспотребнадзора есть претензии к качеству продукции Roshen. А уже 29 июля, он сообщил, что экспертизы подтвердили опасения относительно продукции с 4-х украинских фабрик компании, в связи с чем вводится запрет на ввоз продукции Roshen в РФ.

В свою очередь, в кондитерской компании заявили, что никаких официальных документов, подтверждающих запрет на поставки ее продукции в Россию, они не получали. Кроме того, в Roshen с претензиями категорически не согласились.

Как передает агентство «Прайм», ссылаясь на пресс-службу Федеральной таможенной службы (ФТС) России, 31 июля получено официальное уведомление Роспотребнадзора и в ближайшее время будет разослано территориальным таможенным органам, после чего ввоз конфет Roshen в Россию будет запрещен.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.