// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: У украинцев будут отбирать автомобили, которые признают угрозой для экологии

12 июля 2013, 11:19 |
Теперь в Украине автомобиль могут забрать посреди улицы, если он представляет экологическую угрозу. Так власти хотят бороться с машинами старше 15 лет.
СМИ: У украинцев будут отбирать автомобили, которые признают угрозой для экологии
Реклама

Соответствующий документ на прошлой неделе приняла Верховная Рада. Им также устанавливается налог на утилизацию автомобилей, передает ТСН.

Однако о том, кто и как будет определять эту самую экологическую угрозу — в документе ни слова. «Непонятно, какие органы, по каким критериям будут вправе отбирать авто у украинцев и направлять их на утилизацию», — спрашивает гендиректор ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.

Не исключено, что «угрожающим» могут признать и коллекционный автомобиль, и элитную, но подержанную иномарку. А что говорить о советском «сокровище»?

Не стоит расслабляться и тем, кто ездит на новых автомобилях, так как придется платить даже за утилизацию подержанных авто, ввозимых в Украину, и даже новых машин. Эту сумму, так называемый утилизационный налог, будут сразу закладывать в стоимость машин при продаже.

Как говорят экспортеры, в этой ситуации выиграют разве что украинские производители, на которых сбор не распространится. И, хотя в документе об этом ни слова, он фактически дублирует похожий российский закон.

Вместе с тем в правительстве готовы обеими руками защищать украинские машины. «Понятно, что такое решение понравится не всем, однако оно, прежде всего, направлено на развитие украинского предпринимательства, украинского производства», — заявил первый зампредседателя Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Александр Потимков.

По его словам, от этого украинцы только выиграют: чем больше государство будет зарабатывать на украинском, тем больше денег будет оставаться в стране. В то же время, власти признают, что от данного закона экономике может быть нанесен ущерб в случае, если украинцы вообще перестанут покупать автомобили.

В свою очередь, новым законом может заинтересоваться ВТО. Так, Япония уже пожаловалась на Украину из-за весенней пошлины на кубические сантиметры двигателя.

Будет ли утвержден закон об утилизации автомобилей или нет — решать президенту. Если Янукович подпишет закон, автодилеры обещают открыть свой утилизационный центр и даже доплачивать украинцам за старые машины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.