// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Тарифы на электроэнергию и газ для населения вырастут на 20-25%

16 мая 2013, 11:03 |
После принятия 15 мая Верховной Радой в первом чтении закона, расширяющего полномочия НКРЭ, жителям Украины следует готовится к повышению тарифов на свет и газ на 20-25%, пишет «Коммерсантъ-Украина».
СМИ: Тарифы на электроэнергию и газ для населения вырастут на 20-25%
Реклама

15 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)».

За данное решение проголосовали 293 из 385 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Этим законопроектом расширяются полномочия НКРЭ в сфере усьтановления тарифов для населения.

Это необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения, — пишет издание соссылкой на информированный источник в Кабмине

«Частные компании заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня», — заявил источник. Но правительство, по его словам, не могло взять на себя ответственность за увеличение цен на электроэнергию и газ для населения, поскольку это могло вызвать взрыв социального недовольства.

«Поэтому было решено передать это право НКРЭ — независимому органу власти, который не несет политической ответственности», — пояснил собеседник издания.

В самом НКРЭ, прогнозируют уже до конца года рост цен на электроэнергию для населения на 25%, а на газ — на 20%.

Как известно, повышение цен на газ для ТЭК и населения является ключевым условием, выдвигаемым Международным валютным фондом (МВФ) для восстановления сотрудничества.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.