X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕБРР ухудшил прогноз по ВВП Украины и прогнозирует девальвацию гривны

10 мая 2013, 14:44 |
Сегодня, 10 мая, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал обзор региональных экономических перспектив. Согласно прогнозу ЕБРР, валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в текущем году снизится на 0,5%.
ЕБРР ухудшил прогноз по ВВП Украины и прогнозирует девальвацию гривны
Реклама

Это уже второй раз за 2013 год, когда ЕБРР понижает прогноз развития экономики Украины. Тем не менее, в 2014 г. банк прогнозирует рост ВВП Украины до 2,5%.

Экономика Украины в значительной мере зависит от того, что происходит в еврозоне и России, считают эксперты банка. Замедление экономического роста в этих регионах будет негативно влиять на темпы экономического роста в Украине.

Как следует из обнародованного отчета банка, угрозу для устойчивого развития страны представляет объем проблемных банковских кредитов и серьезный уровень долларизации финансового сектора Украины, а также значительный внешний дефицит, который может обусловить необходимость девальвации гривны.

Ранее, в январе текущего года, ЕБРР уже ухудшал оценку роста ВВП Украины до 1%, а Всемирный банк, в свою очередь, в апреле также снизил прогноз роста ВВП Украины с 3,5% до 1% в 2013 году.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.