X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович-младший: В Украине автомобиль — все еще роскошь, а не средство передвижения

15 марта 2013, 11:25 |
Народный депутат (Партия регионов), сын президента Украины Виктор Янукович заявил, что выступает против специальных пошлины на импорт новых легковых автомобилей, которые будут введены в Украине.
Янукович-младший: В Украине автомобиль — все еще роскошь, а не средство передвижения
Реклама

«Как вице-президент Автомобильной федерации Украины, заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года», — написал  Янукович-младший на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он выразил убеждение, что государство, в первую очередь, должно защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний.

«В случае введения сбора пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вообще отказаться от машины, как транспортного средства. Нам необходимо защищать своих производителей и поднимать экономику страны, но не забывать, в первую очередь, о потребителях — то есть о людях», — констатировал глава автофедерации.

Также он подчеркнул, что такими методами государство заставит многих импортеров уйти с украинского рынка. «Государство существенно потеряет поступления в Госбюджет от импорта автомобилей. В 2009 году была такая попытка — тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, менее чем за полгода, мы потеряли более 500 миллионов гривен», — напомнил Виктор Янукович.

При этом глава ФАУ выразил обеспокоенность доступностью покупки автотранспорта для обычных граждан. «На сегодняшний день, в отличии от многих развитых стран, в Украине автомобиль все еще является роскошью, а не средством передвижения. В этом контексте ФАУ ставит перед собой две задачи: во-первых, не допустить усугубления ситуации, во-вторых, сделать автомобили более доступными для максимально широкого числа украинцев. В ближайшее время на площадке ФАУ мы предложим автомобилистам рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать совместный план действий», — заключил Виктор Янукович.

Как сообщал НБН, сегодня, 14 марта, правительственная газета «Урядовый курьер» сообщила, что Украина ввела специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 кубических см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Как говорится в официальном заявлении, такое решение Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) приняла еще 28 апреля 2012 года. «Решение Комиссии вступает в силу через 30 дней со дня опубликования этого объявления», – отмечается в публикации.

Как сообщалось ранее, 14 марта было опубликовано решение Межведомственной комиссии по международной торговле, принятое 28 апреля 2012 года, о введении с 13 апреля этого года специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом двигателя 1000–1500 кубических сантиметров в размере 6,46% и 1500–2200 кубических сантиметровм — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.