X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинцы массово забирают валютные депозиты

14 марта 2013, 12:59 |
В условиях низких девальвационных ожиданий граждане резко потеряли интерес к иностранной валюте. По данным Национального банка, в феврале они сняли с валютных депозитов 1,5 млрд.грн.
Украинцы массово забирают валютные депозиты
Реклама

И хотя валютный портфель населения сократился всего на 0,8% (до 183,3 млрд.грн.), такого не происходило уже восемь месяцев. Последний раз вкладчики массово забирали валюту из банков еще в мае прошлого года (-205 млн.грн.). А самое существенное в 2012 году уменьшение портфеля наблюдалось в апреле (-1,04 млрд.грн.), пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Валюта не у дел».

Банкиры объясняют эту тенденцию падением ставок валютных вкладов. «С 1 февраля началось резкое снижение ставок по валютным депозитам, до такого уровня они не опускались уже 3-4 года. Поэтому население начало забирать депозиты, которые в феврале должны были быть пролонгированы. Разница в ставках между гривневыми и валютными вкладами достигает порядка 10%. И люди, которые не верят в девальвацию, не вкладывают в иностранную валюту», — сказал заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), за февраль доходность годовых вкладов в долларах США упала на 0,18 процентных пункта (п. п.), а в целом с начала года - на 0,74 п. п., до 7,09%. Это самый низкий уровень ставок почти за полтора года — минимум с ноября 2011 года.

Стоимость депозитов в евро за месяц снизилась на 0,1 п. п., а с начала года — на 0,6 п. п., до 6,09% годовых. Впрочем, есть банки, которые предлагают более высокую доходность.

Для сравнения, средняя стоимость гривневых вкладов сейчас составляет 18,13%, но она также снижается - с начала года на 1,25 п. п. Примечательно, что если в начале года 3-месячные вклады были самими дорогими (19,56%), то сейчас они самые дешевые (16,56%) - их доходность снизилась ровно на 3 п. п.

Поэтому граждане делают ставку на сбережения в гривне. В феврале усилился приток средств на гривневые счета — портфель вкладов пополнился на рекордные 8,2 млрд.грн. Впрочем, цифры пока не могут подтвердить, что валютные вклады были конвертированы в гривну. Например, в январе валютные вклады выросли на 2,7 млрд.грн. (то есть на $337 млн.) при спросе на валюту на уровне $1,26 млрд. Однако в феврале граждане не пополняли валютные вклады, но спрос все равно вырос - до $1,34 млрд. А забранные населением 1,5 млрд.грн. ($187 млн.) не поступили в обменники, поскольку сумма проданной валюты выросла всего на $50 млн.

Ставки падают по ряду причин. Основные из них — это значительный приток вкладов населения (за два месяца на 15,5 млрд.грн.), а также заявления и инициативы чиновников в рамках политики государства по дедолларизации финансовой системы. К тому же банкам необходимы более дешевые средства для кредитования. И хотя розничный портфель банков в феврале упал на 45 млн.грн., кредитование юридических лиц увеличилось сразу на 6,03 млрд.грн. Снижение интереса населения к валютным вкладам продолжится.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.