X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Регионал» предложил запретить валютные вклады и ввести налог на депозиты

27 февраля 2013, 17:15 |
26 февраля народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал внес в Верховную Раду законопроект, согласно которому украинским банкам будет запрещено привлекать вклады в валюте.
«Регионал» предложил запретить валютные вклады и ввести налог на депозиты
Реклама

По мнению народного избранника, который является совладельцем комплекса «Агромарс», такие меры помогут создать условия для наращивания кредитных ресурсов банков в национальной валюте, а также увеличения их доступности и роста потребления украинцами отечественных товаров и услуг.

Кроме того, депутат предлагает ввести 25%-ную ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Согласно действующему налоговому кодексу с 1 января 2015 года предусмотрено введение налога в размере 5% доходов, получаемых физлицами от размещения депозитов в банках.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Стоит отметить, по сведениям Нацбанка, на 1 января 2013 года у 94 банков из 175 валютные вклады населения были больше гривневых, в том числе у одиннадцати из пятнадцати крупнейших банков.

За 2012 год депозиты в инвалюте выросли на 18,7%, или на 38 млрд 910 млн грн, валютные депозиты физлиц увеличились на 21,9% (17 млрд 350 млн грн).

Также напомним, что за 2012 год золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 22,8%, или на 7 млрд 248,42 млн долларов, с 31 млрд 794,61 млн долл. до 24 млрд 546,19 млн долл.

Следует отметить, что по данным регулятора, часть просроченной кредитной задолженности в Украине в январе 2013 года увеличилась до 9,22% суммы всех выданных займов.

Ранее после отзыва законопроекта о 15%-м сборе с физических лиц при продаже валюты в Верховную Раду был внесен новый подобный законопроект, в котором размер предполагаемого сбора снижен до 10%.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что единого мнения по поводу ввода налога на продажу валюты пока нет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.