X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» проиграл судебный спор итальянскому трейдеру на $3,9 млрд

21 февраля 2013, 11:25 |
НАК «Нафтогаз Украины» проиграла в Стокгольмском арбитраже иск, поданный итальянской фирмой Italia Ukraina Gas и теперь обязана выплатить ей $3,9 млрд за нарушение контракта, подписанного в 2003 году. Данное решение арбитраж принял еще 19 декабря 2012 года (решение NV 007/2008).
«Нафтогаз» проиграл судебный спор итальянскому трейдеру на $3,9 млрд
Реклама

 

Стокгольмский арбитраж решением NV 007/2008 от 19 декабря 2012 года обязал НАК «Нафтогаз» выполнить контракт с итальянской компанией от 24 декабря 2003 года и поставить ей 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 года — $110 за тысячу кубометров.

Как пишет «Коммерсант-Украина», у России «Нафтогаз» сейчас покупает топливо по $416 за тысячу кубометров. То есть выполнение решения Стокгольмского суда грозит НАКу потерями на сумму $3,9 млрд. Суд также обязал «Нафтогаз» заплатить итальянскому газотрейдеру штраф в размере $12,7 млн за задержку поставок.

Это уже второе решение арбитража в споре между компаниями. В 2010 году НАК проиграла первый процесс, но тогда решение было мягче: компания должна была возместить около $200 млн ущерба. В «Нафтогазе» решили оспорить это решение – и результатом нового разбирательства стал проигрыш монополии в декабре прошлого года.

Данный контракт был подписан 24 декабря 2003 года зампредом правления НАК «Нафтогаз» Игорем Ворониным и уполномоченным итальянской компании Андреа Миеле. «Нафтогаз» обязался поставить в период с 1 января 2004 по 31 декабря 2013 года газ в объеме 1,3 млрд кубометров в год. В то время НАК получала туркменский газ по $50 за тысячу кубометров, и планировала заработать на этих поставках порядка $780 млн в год, сообщает «КоммерсантЪ».

Однако, согласно материалам суда, в 2004–2005 годах поставки газа по контракту не проводились. В НАК это связывают с тем, что IUGAS не располагала договором со словацкой газотранспортной компанией SPP на его транспортировку. Такой договор появился лишь в 2006 году, когда «Газпром» перекупил весь объем туркменского газа, что исключило возможность его покупки Украиной. Весь газ в страну стала импортировать компания «RosUkrEnergo» (на тот момент 50% принадлежало «Газпрому», 45% — Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину), а продавали его через «УкрГазЭнерго», что сделало невозможным выполнение соглашения.

Официально в IUGAS и «Нафтогазе» решение суда не комментируют. Но источник в НАК сообщил, что компания не собирается выполнять контракт и выплачивать штраф и готовит встречный иск. «Мы имеем полное право не выполнять это решение, пока оно не будет подтверждено в украинском суде», — отметил источник.

Он утверждает, что Италия была технически не готова принимать газ, а у IUGAS даже нет возможности обеспечить его сбыт. Кроме того, в НАК предлагали итальянскому трейдеру выполнить договор, пересмотрев формулу и подняв цену газа. Но компания отказалась идти на уступки.

С другой стороны, напомним, что российский «Газпром» продолжает настаивать на том, что Украина должна оплатить $7 млрд за неотобранный газ.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.