X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине хотят запретить секонд-хенды

19 февраля 2013, 15:22 |
Нардеп от «Батькивщины» Виталий Немилостивый внес в Раду законопроект, которым предлагается запретить в Украине оптовую и розничную торговлю подержанными текстильными изделиями, одеждой и обувью (секонд-хендом).
В Украине хотят запретить секонд-хенды
Реклама

Самого законопроекта на сайте Верховной Рады еще нет, но в пояснительной записке автор законопроекта обеспокоен ростом популярности у украинцев одежды, бывшей в использовании («second hand»). Такая популярность, на его взгляд, «негативно влияет на развитие, как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом», а госбюджет и различные социальные фонды теряют миллиарды.

«В 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет он составил 447,8 млн кг (это по 10 кг на каждого украинца). Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие, как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, народный избранник убежден, что ввоз товаров, бывших в употреблении, без надлежащего проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и дальнейшая реализация этих товаров, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж страны в мире.

По замыслу Немилостивого, принятие его законопроекта приведет к «увеличению объемов производства высококачественной продукции для украинского потребителя, недопущению реализации на внутреннем рынке Украины одежды и обуви, бывших в употреблении, в целях обеспечения защиты жизни и здоровья людей, которые являются потребителями данного товара, а также предотвращению причинения возможного вреда окружающей среде».

Напомним, идею ограничения секонд-хенда в Украине уже обсуждали на уровне правительства в 2011 году, в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Так, правительство уже тогда начало обсуждать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда, поскольку идея запретить импорт вызвала массовые протесты. Кроме того, запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам ЗСТ с ЕС.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.