// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Арестованы счета «АэроСвита» в девяти украинских банках

23 января 2013, 10:54 |
Управление государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области приняло решение об аресте всех счетов авиакомпании «АэроСвит».
Арестованы счета «АэроСвита» в девяти украинских банках
Реклама

Данное решение было принято Исполнительной службой Киевской области еще 16 января.

Об этом говорится в сообщении компании «АэроСвит». Согласно сообщению, денежные средства на счетах «АэроСвита» в 9-ти отечественных банках были арестованы с целью выполнения постановления Хозяйственного суда Киевской области о взыскании с авиаперевозчика 5 млн гривен в пользу компании «Транс-Аэро-Хендлинг».

«Этим решением были полностью заблокированы платежи, в частности и по заработной плате персоналу и возврату пассажирам денег за неиспользованные билеты, что создает угрозу для оперативной деятельности «АэроСвита» в том числе и по обслуживанию рейсов» — подчеркивается в сообщении.

По информации пресс-службы «АэроСвита», такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, Закону Украины «Об исполнительном производстве». Так, согласно пункту 8 части первой статьи 37 Закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, «если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом» в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника.

«АэроСвит» уже обратился к правоохранительным органам и Национальному банку с просьбой отменить незаконный арест средств компании.

В авиакомпании считают, что такие действия исполнительной службы являются прямым нарушением закона, так как Хозсуд Киевской области признал компанию банкротом и установил мораторий на удовлетворение требований к ней кредиторов.

29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области начал банкротство Частного акционерного общества «АэроСвит» на основании заявления самой компании и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов..

Как сообщало агентство, Бориспольская объединенная налоговая инспекция Киевской области Государственной налоговой службы просит Киевский апелляционный хозяйственный суд отменить постановление Хозяйственного суда киевской области о признании компании «Аэросвит» (Борисполь, Киевская область) банкротом.

Авиакомпания подчеркивает, что дело открыто с целью начала процедуры санации авиакомпании, и она намерена и дальше продолжать операционную деятельность и выполнять текущие обязательства. 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.