X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Власть заставит Дедов Морозов и Снегурочек платить налоги

27 декабря 2012, 11:21 |
Всех «новогодних персонажей» заставят платить налог на доходы. Налоговая служба уже проинформировала их о новациях, в соответствии с которым уклонистов будут штрафовать.
Власть заставит Дедов Морозов и Снегурочек платить налоги
Реклама

Налоговики обращаются к предпринимателям, которые занимаются организацией новогодних праздников законодательно оформить отношения с актерами и аниматорами, которые будут участвовать в празднествах.

С аналогичным призывом — платить налоги — ГНС обращается и к самозанятым гражданам, которые подрабатывают на праздники в роли Дедов Морозом, Снегурочек или других сказочных персонажей.Сейчас специалисты ведомства отслеживают интернет-объявления, предлагающие услуги новогодних персонажей.

По данным чиновников налогового ведомства, собранных на основе интернет-объявлений и предложений в соцсетях, услуги новогодних актеров в Киеве оцениваются в диапазоне 250-3500 грн за час, во Львове — 300-1200 грн, в Донецке — 150-2500 грн, а в Харькове — 150-1800 грн в час.

Как отметили в ГНС, таким гражданам придется подать декларацию и уплатить налог, или зарегистрироваться предпринимателем, или же заставить своего работодателя трудоустроить себя официально. Кроме того, налоговики отмечают, что аналогичный призыв касается и продавцов елок.

По данным чиновников налогового ведомства, собранных на основе интернет-объявлений и предложений в соцсетях, услуги новогодних актеров в Киеве оцениваются в диапазоне 250-3500 грн за час, во Львове - 300-1200 грн, в Донецке - 150-2500 грн, а в Харькове - 150-1800 грн в час.

«Один из видов доходов, которые физические лица могут получить от других физических лиц, — это доходы актеров, которые играют роли Дедов морозов, Снегурочек, зайчиков», — пояснил заместитель директора департамента налогообложения физических лиц Сергей Наумов.

Среди множества Дедов Морозов и Снегурочек на майдане ни один человек не зарабатывает больших денег. Все праздничные герои уверяют, что работают даром. Некоторые из них все же готовы прийти в налоговую службу, чтобы с них не сняли четверть прибыли. Ведь именно такой штраф предусмотрен законом – 15-17% в зависимости от вида доходов. В пересчете на зарплату новогоднего персонажа – это 200 гривен в день.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.